Ассоциация ДАИЛ
  Статьи Анкета Поздравления  
Главное меню
Главная
О нас
Статьи
Анкета
Поздравления
Рекламный блок



«Утечки мозгов». Краткая история






"Утечка мозгов" имеет давнюю историю. На протяжении многих веков таланты часто отправлялись в иные страны. Причин для этого было очень много - более высокий уровень жизни, религиозная свобода и так далее. В ряде случаев переезд "мозгов" приводил к крайне заметным и долговременным последствиям.

Эми Чуа (Amy Chua), автор книги "День Империи. Как гипердержавы достигали глобального доминирования" (Day of Empire: How Hyperpowers Rise to Global Dominance), доказывает, что страны, которые на протяжении определенного времени играли колоссальную роль в мире, торжествовали, прежде всего, за счет терпимости - то есть, умения использовать в своих целях толерантность, естественно, понимаемую в терминах своего времени. Это позволяло им использовать "утечку мозгов" в своих целях - то есть, привлекать наиболее талантливых и предприимчивых иностранцев.

Так, преследования гугенотов во Франции в 1500-е годы привели к тому, что последние перебрались в соседние Нидерланды, Англию и Швейцарию. Так как во Франции гугеноты специализировались на изготовлении высококачественных тканей, изготовлении шляп и часов, обработке металла и других производствах, они смогли быстро создать новые отрасли промышленности на своей новой родине - во Франции же эти сферы производства на полтора столетия пришли в упадок.

В 1492 году Испания организовала "утечку мозгов" по собственной инициативе - она изгнала из страны евреев. Еврейские торговцы и ювелиры примерно полтысячелетия контролировали торговлю алмазами в Европе и на Ближнем Востоке. В результате, бежавшие из Испании евреи создали новые мировые центры этой торговли - в португальском Лиссабоне (туда поставлялись практически все алмазы, импортируемые в Европу) и голландском Антверпене, который превратился в крупнейший в мире центр огранки алмазов. После того, как в Португалии была создана инквизиция по испанскому образцу (1540-е годы), в Антверпен переехало большинство лиссабонских алмазных дилеров, благодаря чему этот город на 300 лет стал крупнейшим алмазным центром мира.

В конце XVII века в Лондоне была создана биржа, учредителями которой стали многие финансисты, переселившиеся в Англию из Голландии, Германии и Франции. Причины их переезда были весьма разнообразными - среди них были не только возможности для бизнеса, но и покровительство закона. Иностранные "мозги" также участвовали в создании Банка Англии (Bank of England) - среди участников этого процесса были члены знаменитой семьи Ротшильдов. Результатом этого процесса стало превращение Лондона в мировой финансовый центр. Лондон играл главную и неоспоримую роль в системе международных финансов примерно с 1815 по 1914 годы. Аналогичные процессы шли во многих других сферах британской экономики. Иностранные "мозги" позволили создать колоссальную империю - в конце XIX века на британских островах проживало лишь 2% населения планеты, однако британская промышленность составляла 40-45% мировой. "Мозги" для империи поставляли и шотландцы, которые утратили независимое государство. В результате, славу британской науки составили шотландцы - "отец" современной экономики Адам Смит (Adam Smith) и философ Дэвид Хьюм (David Hume). Первый паровой двигатель изготовил шотландец Джеймс Уатт (James Watt), благодаря которому началась индустриальная революция. Еще один шотландец - Джеймс Нэсмит (James Nasmyth) - в 1839 году изобрел бормашину, давшую начало современной стоматологии.

Попытки остановить миграцию высокообразованных и умелых людей, как правило, не приводили к успехам. Историк Дорон Бен-Атар (Doron Ben-Atar), автор книги "Торговые секреты" (Trade Secrets), указывает, что подобные эксперименты предпринимались многими державами. Вероятно, наиболее широко известен венецианский эксперимент, когда мастерам, владевшим секретами изготовления знаменитого стекла, запрещалось покидать остров Мурано в венецианской лагуне, а за продажу производственных тайн им грозила смертная казнь.

После образования независимых Соединенных Штатов Америки Британская Империя приняла жесткие законы, призванные не допустить миграцию английских и ирландских ремесленников в Новый Свет. Любой человек, желавший отплыть в Америку, должен был сперва получить справку, что он не является и никогда не являлся специалистом в обработке и изготовлении шерсти, железа, стали, часов и машин. Нарушителям закона грозило тюремное заключение и конфискация собственности.

Германия XIX века для борьбы с "утечкой мозгов" использовала иной метод - пропаганду. В Пруссии и иных германских государствах власти обязывали газеты публиковать специально подготовленные статьи, в которых описывалась жуткая нищета германских эмигрантов, переехавших в Америку и иные подробности их беспросветной жизни. Любопытно, что США тогда начали контр пропагандистскую кампанию, лидеры страны призывали иммигрантов писать своим родным и знакомым письма с описанием реального положения дел.

В свою очередь, многие государства пытались привлекать "мозги" и "руки". Подобным образом действовали правители многих империй: от Древнеперсидской - до Османской и Российской. При этом инициатива часто исходила не только от высших властей государств. Активно действовали отдельные провинции, города и коммерсанты, пытавшиеся привлечь к себе лучшие "мозги" и "руки".

Роль "утечки мозгов" в судьбе государства может проиллюстрировать история Цзянь Сюэсэня. Этот ученый считается "отцом" китайской космической программы - в 2003 году Китай стал третьей, после СССР и США, страной мира, которая смогла направить человека в космос. Цзянь Сюэсэнь (Qian Xuesen) родился в 1911 году в Китае. В 1936 году он уехал на учебу в США, где сперва изучал аэродинамику в Массачусетском Технологическом Институте (Massachusetts Institute of Technology), а затем в Калифорнийском Технологическом Институте (California Institute of Technology). Во время Второй Мировой войны он служил офицером в Армии США (US Army), а после окончания войны входил в состав Научного совета при ВВС США (US Air Force). Уже тогда среди коллег он имел репутацию гения. В 1949 году он предложил концепцию "шаттла" - "космического самолета". Карьера Цзянь Сюэсэня в США была погублена в результате "охоты на ведьм", которую организовал сенатор Джозеф МакКарти (Joseph McCarthy), боровшийся с распространением коммунизма. Сюэсэня обвинили в коммунистических симпатиях (он категорически отрицал это) и в 1955 году выслали на родину, лишив гражданства США. В Китае Цзянь Сюэсэнь фактически с нуля создал ракетно-космическую промышленность. Под его руководством создавались китайские баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки, и первый китайский спутник. Его работы также стали основой для создания пилотируемого космического корабля. Ныне Пентагон выражает постоянно беспокойство военным усилением Китая - по иронии судьбы важную роль в этом сыграл бывший американский ученый и военный.

По материалам: Washington ProFile и других источников.


   
Ассоциация «Даил»
© 2008 Все права защищены

Сайт бесплатно.Biz